Büro Pieler Ziviltechniker und Mitarbeiter

Ziviltechniker

Dipl.-Ing. Josef Pieler

Zivilingenieur für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Tel.: +43 (0) 2682 / 66306
Email: j.pieler@pieler.co.at

Studium Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien

Bürogründung 1991, geschäftsführender Gesellschafter seit 12/1998

 

Fachgebiete:

  • Abfallwirtschaft und Deponietechnik
  • Altlastensanierung
  • Markscheidewesen
  • Siedlungswasserwirtschaft
  • Projektmanagement
  • Gutachter- und Sachverständigentätigkeit

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Haider

Ingenieurkonsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Tel.: +43 (0) 2682 / 66306
Email: s.haider@pieler.co.at

Studium Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien

Doktoratsstudium an der ETH Zürich

Lehrauftrag an der Universität für Bodenkultur, Institut für Wasserwirtschaft, Hydrologie und konstruktiven Wasserbau

im Büro seit 02/1993, geschäftsführender Gesellschafter seit 07/2000

 

Fachgebiete:

  • Wasserwirtschaft und Hydrologie
  • Flussbau und Hochwasserschutz
  • Grundwasserwirtschaft
  • Projektmanagement
  • Gutachter- und Sachverständigentätigkeit

Dipl.-Ing. Andreas Zechmeister

Ingenieurkonsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Tel.: +43 (0) 2682 / 66306
Email: a.zechmeister@pieler.co.at

Studium Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien

im Büro seit 05/2003, geschäftsführender Gesellschafter seit 01/2013

 

Fachgebiete:

  • Flussbau und Hochwasserschutz
  • Gewässerökologie
  • Siedlungswasserwirtschaft
  • Infrastruktur
  • Projektmanagement

 

 

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Florian Dlauhy

Projektleiter Abfallwirtschaft Email: f.dlauhy@pieler.co.at

Isabella Dorfmeister

Sekretariat Email: i.dorfmeister@pieler.co.at

Zora Drljic

Konstruktion / CAD Email: z.drljic@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Peter Frühstück

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: p.fruehstueck@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Ute Götz-Dallner

Projektmitarbeiterin Abfallwirtschaft Email: u.goetz-dallner@pieler.co.at

Julian Hausdorfer, Bsc

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: j.hausdorfer@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Lea Holzmann

Projektmitarbeiterin Wasserwirtschaft Email: l.holzmann@pieler.co.at

Peter Horvath, B.Eng.

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: p.horvath@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Lorenz Höpler

Projektmitarbeiter Wasser- und Abfallwirtschaft Email: l.hoepler@pieler.co.at

Ing. Christian Leeb

Konstruktion / CAD Email: c.leeb@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Annelies Matyas

Projektmitarbeiterin Wasserwirtschaft Email: a.matyas@pieler.co.at

Christian Ptacek

Konstruktion / CAD Email: c.ptacek@pieler.co.at

Karin Stoiber

Sekretariat Email: k.stoiber@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Philipp Trettler

Projektmitarbeiter Wasser- und Abfallwirtschaft Email: p.trettler@pieler.co.at

Sebastian Wagner

Projektmitarbeiter Wasser- und Abfallwirtschaft Email: s.wagner@pieler.co.at