Büro Pieler Ziviltechniker und Mitarbeiter

Ziviltechniker

Dipl.-Ing. Josef Pieler

Zivilingenieur für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Tel.: +43 (0) 2682 / 66306
Email: j.pieler@pieler.co.at

Studium Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien Bürogründung 1991, geschäftsführender Gesellschafter seit 12/1998 Fachgebiete:

 

  • Abfallwirtschaft und Deponietechnik
  • Altlastensanierung
  • Markscheidewesen
  • Siedlungswasserwirtschaft
  • Projektmanagement
  • Gutachter- und Sachverständigentätigkeit

Dipl.-Ing. Andreas Zechmeister

Ingenieurkonsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Tel.: +43 (0) 2682 / 66306
Email: a.zechmeister@pieler.co.at

Studium Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien im Büro seit 05/2003, geschäftsführender Gesellschafter seit 01/2013 Fachgebiete:

 

  • Flussbau und Hochwasserschutz
  • Gewässerökologie
  • Siedlungswasserwirtschaft
  • Infrastruktur
  • Projektmanagement

Mitarbeiter

Dipl.-Ing. Florian Dlauhy

Projektleiter Abfallwirtschaft Email: f.dlauhy@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Dr. Stefan Haider

Ingenieurkonsulent für Kulturtechnik und Wasserwirtschaft Email: s.haider@pieler.co.at

Studium Kulturtechnik und Wasserwirtschaft, Universität für Bodenkultur, Wien

 

Doktoratsstudium an der ETH Zürich

 

im Büro seit 02/1993

 

Fachgebiete:

 

  • Wasserwirtschaft und Hydrologie
  • Flussbau und Hochwasserschutz
  • Grundwasserwirtschaft
  • Projektmanagement
  • Gutachter- und Sachverständigentätigkeit

Dipl.-Ing. Peter Frühstück

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: p.fruehstueck@pieler.co.at

Dr. Alireza Farhadi

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: a.farhadi@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Ute Götz-Dallner

Projektmitarbeiterin Abfallwirtschaft Email: u.goetz-dallner@pieler.co.at

Peter Horvath, B.Eng.

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: p.horvath@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Annelies Matyas

Projektmitarbeiterin Wasserwirtschaft Email: a.matyas@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Edwin Salem

Projektmitarbeiter Abfallwirtschaft Email: e.salem@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Michael Skok

Projektmitarbeiter Wasserwirtschaft Email: m.skok@pieler.co.at

Dipl.-Ing. Sebastian Wagner

Projektmitarbeiter Wasser- und Abfallwirtschaft Email: s.wagner@pieler.co.at

Isabella Dorfmeister

Sekretariat Email: i.dorfmeister@pieler.co.at

Karin Stoiber

Sekretariat Email: k.stoiber@pieler.co.at

Christian Ptacek

Konstruktion / CAD Email: c.ptacek@pieler.co.at

Bernhard Schnedl

Konstruktion / CAD Email: b.schnedl@pieler.co.at

Marlies Lukschander

Konstruktion / CAD Email: m.lukschander@pieler.co.at